CEU - Conselho Espírita de Unificação: 

As Instituições Espíritas Adesas (IEA) ao CEERJ são divididas em Conselhos Espíritas de Unificação (CEU), contendo em média 8 instituições.

CEU REUNIR ÁREA DE ATUAÇÃO
1 I APERIBÉ
BOM JESUS DE ITABAPOANA
CAMBUCI
ITAOCARA
ITAPERUNA
NATIVIDADE
LAJE DO MURIAÉ
MIRACEMA
PORCIÚNCULA
SÃO FIDELIS
SANTO ANTONIO DE PADUA
2 IV NILOPOLIS
                                   
3 IV PETROPOLIS
SÃO
JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO
4 IV ANCHIETA
BELFORD
ROXO
PAVUNA
SÃO
JOÃO DE MERITI
5 VIII BOTAFOGO
CATETE
COPACABANA
COSME VELHO
FLAMENGO
GÁVEA
GLÓRIA
HORTO FLORETAL
HUMAITA
IPANEMA
JARDIM BOTANICO
LAGOA
LARANJEIRAS
LEBLON
LEME
ROCINHA
SÃO CONRADO
URCA
VIDIGAL
PAQUETÁ
6 IV MAGÉ (Piabetá, Santo Aleixo)
GUAPIMIRIM
7 IV DUQUE CAXIAS
BELFORD ROXO
8 II NOVA FRIBURGO (Lumiar)
9 IV NOVA IGUAÇU (Austin)
JAPERI
PARACAMBI
QUEIMADOS
10 IV BELFORD ROXO
NOVA IGUAÇU
11 IV MESQUITA
NOVA IGUAÇU
12 VIII ANDARAI
CATUMBI
ESTACIO
GRAJAU
MARACANÃ
RIO COMPRIDO
TIJUCA
VILA ISABEL
13 II TERESOPOLIS
GUAPIMIRIM
14 VII BENTO RIBEIRO
CAVALCANTI
ENGENHEIRO LEAL
CASCADURA
MADUREIRA
OSWALDO CRUZ
QUINTINO
BOCAIUVA
TURIAÇU
15 VIII ABOLIÇÃO
CACHAMBI
DEL CASTILHO
ENGENHO DE DENTRO
ENGENHO NOVO
ENCANTADO
LINS DE VASCONCELOS
MARIA
DA GRAÇA
MEIER
PIEDADE
PILARES
RIACHUELO
TODOS OS SANTOS
16 III BARRA MANSA
17 VII BONSUCESSO
BRÁS DE PINA
CORDOVIL
HIGIENOPOLIS
OLARIA
ILHA DO GOVERNADOR
PENHA CIRCULAR
RAMOS
VILA DA PENHA
VIGÁRIO GERAL
18 II CARMO
SAPUCAIA
SUMIDOURO
19 VII ANCHIETA
BENTO RIBEIRO
DEODORO
GUADALUPE
MARECHAL HERMES
MAGALHAES BASTOS
MARIOPOLIS
RICARDO DE ALBUQUERQUE
20 VII BARRA DA TIJUCA
JACAREPAGUA
JARDIM SULACAP
RECREIO DOS BANDEIRANTES
21 I CAMPOS DOS GOYTACAZES
CARDOSO MOREIRA
SÃO JOÃO DA BARRA
22 III COMENDADOR
LEVY GASPARIAN
PARAIBA DO SUL
TRES RIOS
23 VII COSTA BARROS
COLÉGIO INHAUMA
IRAJÁ
ROCHA MIRANDA
TURIAÇU
VAZ LOBO
VILA DA PENHA
VICENTE DE CARVALHO
24 III RIO DAS FLORES
VALENÇA
25 VI ANGRA DOS REIS
CONCEIÇÃO DE JACAREI
MANGARATIBA
PARATY
26 V ARARUAMA
27 VI ITAGUAI
PACIENCIA
SANTA CRUZ
SEPETIBA
28 VI AUGUSTO VASCONCELOS
CAMPO GRANDE
COSMOS
INHOAIBA
ITAGUAI
PEDRA DE GUARATIBA
SANTISSIMO
SEROPEDICA
29 VI BANGU
SENADOR
CAMARA
30 VI MAGALHÃES BASTOS
PADRE MIGUEL
REALENGO
31 III ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN
MIGUEL PEREIRA
PATY DO ALFERES
32 VIII BENFICA
CAJU
CENTRO
SANTO CRISTO
SÃO CRISTOVÃO
33 V BARRA DE SÃO JOÃO
CONCEIÇÃO DE MACABU
QUISSAMÃ
MACAÉ
34 V
ARMAÇÃO DE BUZIOS
ARRAIAL DO CABO
CABO FRIO
35 V IGUABA GRANDE
SÃO PEDRO DA ALDEIA
36 III BARRA MANSA
BARRA DO PIRAI
VOLTA REDONDA
37 IX SÃO GONÇALO
38 IX NITEROI
39 V SAQUAREMA
40 III ITATIAIA
PORTO REAL
RESENDE
41 III BARRA DO PIRAI
MENDES
PIRAI
PINHEIRAL
VASSOURAS
42 IX CACHOEIRAS DE MACACU
ITABORAI
SILVA JARDIM
RIO BONITO
43 IX MARICÁ
INOÃ
ITAIPUAÇU
44 V CASIMIRO DE ABREU
RIO DAS OSTRAS
45 II CANTAGALO
CORDEIRO
BOM JARDIM
DUAS BARRAS
SANTA MARIA MADALENA
TRAJANO DE MORAIS

Atualização de abril de 2019

REUNIR: 

Regiões maiores do Rio de Janeiro agregam vários Conselhos Espíritas de Unificação - CEU, os chamandos de REUNIR.


  Região CEU
REUNIR I Norte e Noroeste Fluminense 1º, 21º
REUNIR II Serrana 8º, 13º, 18º, 45º
REUNIR III Sul e Centro Fluminense 16º, 22º, 24º, 31º, 36º, 40º, 41º
REUNIR IV Baixada Fluminense e Petrópolis 2º, 3º, 4º, 6º, 7º, 9º, 10º, 11º
REUNIR V Região dos Lagos e Litorânea 26º, 33º, 34º, 35º, 39º, 44º
REUNIR VI Capital A e Costa Verde 25º, 27º, 28º, 29º, 30º
REUNIR VII Capital B 14º, 17º, 19º, 20º, 23º
REUNIR VIII Capital C 5º, 12º, 15º, 32º
REUNIR IX Grande Niterói 37º, 38º, 42º, 43º
reunir mapa rj


Conheça as novas logos do REUNIR

EREU:
Encontro Regional Espírita de Unificação

Anualmente realizamos o encontro entre os CEUs do mesmo REUNIR

“Somos semeadores do tempo melhor. Somos pomicultores da nova era. A colheita que faremos em nome de Jesus caracterizar-nos-á o trabalho. Adiante, meus irmãos, na busca da aurora dos novos tempos. Jesus é o Mestre por excelência e Allan Kardec é o discípulo fiel. Sejamos nós os continuadores honrados e nobres da Sua obra de amor e da Sua lição de sabedoria...”
Bezerra de Menezes








RELAÇÃO DE CEUs POR BAIRROS E MUNICIPIOS

Atualização: ABRIL/2019

CEU

REUNIR

ÁREA DE ATUAÇÃO

1

I

APERIBÉ

BOM JESUS DE ITABAPOANA

CAMBUCI

ITAOCARA

ITAPERUNA

NATIVIDADE

LAJE DO MURIAÉ

MIRACEMA

PORCIÚNCULA

SÃO FIDELIS

STO ANTONIO DE PADUA

2

IV

NILOPOLIS

3

IV

PETROPOLIS

SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO

4

IV

ANCHIETA

BELFORD ROXO

PAVUNA

SÃO JOÃO DE MERITI

5

VIII

BOTAFOGO

CATETE

COPACABANA

COSME VELHO

FLAMENGO

GÁVEA

GLÓRIA

HORTO FLORETAL

HUMAITA

IPANEMA

JARDIM BOTANICO

LAGOA

LARANJEIRAS

LEBLON

LEME

ROCINHA

SÃO CONRADO

URCA

VIDIGAL

PAQUETÁ

6

IV

MAGÉ (Piabetá, Santo Aleixo)

GUAPIMIRIM

7

IV

DUQUE CAXIAS

BELFORD ROXO

8

II

NOVA FRIBURGO (Lumiar)

9

IV

NOVA IGUAÇU (Austin)

JAPERI

PARACAMBI

QUEIMADOS

10

IV

BELFORD ROXO

NOVA IGUAÇU

11

IV

MESQUITA

NOVA IGUAÇU

12

VIII

ANDARAI

CATUMBI

ESTACIO

GRAJAU

MARACANÃ

RIO COMPRIDO

TIJUCA

VILA ISABEL

13

II

GUAPIMIRIM

TERESOPOLIS

14

VII

BENTO RIBEIRO

CAVALCANTI

ENGENHEIRO LEAL

CASCADURA

MADUREIRA

OSWALDO CRUZ

QUINTINO BOCAIUVA

TURIAÇU

15

VIII

ABOLIÇÃO

CACHAMBI

DEL CASTILHO

ENGENHO DE DENTRO

ENGENHO NOVO

ENCANTADO

LINS DE VASCONCELOS

MARIA DA GRAÇA

MEIER

PIEDADE

PILARES

RIACHUELO

TODOS OS SANTOS

16

III

BARRA MANSA

17

VII

BONSUCESSO

BRÁS DE PINA

CORDOVIL

HIGIENOPOLIS

OLARIA

ILHA DO GOVERNADOR

PENHA CIRCULAR

RAMOS

VILA DA PENHA

VIGÁRIO GERAL

18

II

CARMO

SAPUCAIA

SUMIDOURO

19

VII

ANCHIETA

BENTO RIBEIRO

DEODORO

GUADALUPE

MARECHAL HERMES

MAGALHAES BASTOS

MARIOPOLIS

RICARDO DE ALBUQUERQUE

20

VII

BARRA DA TIJUCA

JACAREPAGUA

JARDIM SULACAP

RECREIO DOS BANDEIRANTES

21

I

CAMPOS DOS GOYTACAZES

CARDOSO MOREIRA

SÃO JOÃO DA BARRA

22

III

COMENDADOR LEVY GASPARIAN

PARAIBA DO SUL

TRES RIOS

23

23

VII

VII

COSTA BARROS

COLÉGIO

INHAUMA

IRAJÁ

ROCHA MIRANDA

TURIAÇU

VAZ LOBO

VILA DA PENHA

VICENTE DE CARVALHO

24

III

RIO DAS FLORES

VALENÇA

25

VI

ANGRA DOS REIS

CONCEIÇÃO DE JACAREI

MANGARATIBA

PARATY

26

V

ARARUAMA

SAQUAREMA

27

VI

ITAGUAI

PACIENCIA

SANTA CRUZ

SEPETIBA

28

VI

AUGUSTO VASCONCELOS

CAMPO GRANDE

COSMOS

INHOAIBA

ITAGUAI

PEDRA DE GUARATIBA

SANTISSIMO

SEROPEDICA

29

VI

BANGU

SENADOR CAMARA

30

VI

MAGALHÃES BASTOS

PADRE MIGUEL

REALENGO

31

III

ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN

MIGUEL PEREIRA

PATY DO ALFERES

32

VIII

BENFICA

CAJU

CENTRO

SANTO CRISTO

SÃO CRISTOVÃO

33

V

BARRA DE SÃO JOÃO

CONCEIÇÃO DE MACABU

QUISSAMÃ

MACAÉ

34

V

ARMAÇÃO DE BUZIOS

ARRAIAL DO CABO

CABO FRIO

35

V

IGUABA GRANDE

SÃO PEDRO DA ALDEIA

36

III

BARRA MANSA

BARRA DO PIRAI

VOLTA REDONDA

37

IX

SÃO GONÇALO

38

IX

NITEROI

39

V

SAQUAREMA

40

III

ITATIAIA

PORTO REAL

RESENDE

41

III

BARRA DO PIRAI

MENDES

PIRAI

PINHEIRAL

VASSOURAS

42

IX

CACHOEIRAS DE MACACU

ITABORAI

SILVA JARDIM

RIO BONITO

43

IX

MARICÁ

INOÃ

ITAIPUAÇU

44

V

CASIMIRO DE ABREU

RIO DAS OSTRAS

45

II

CANTAGALO

CORDEIRO

BOM JARDIM

DUAS BARRAS

SANTA MARIA MADALENA

TRAJANO DE MORAIS