congresso2018cabecalho t640px


icone alvoObjetivo geral: 
Estimular o fortalecimento da fé no futuro feliz da humanidade, para o desabrochar das potências da alma, visando a construção da "vontade de querer e certeza de poder" transformar o mundo interior, para iluminar os novos tempos.

Justificativa do Tema:  
“Eu vos digo, em verdade, que são chegados os tempos em que todas as coisas hão de ser restabelecidas no seu verdadeiro sentido, para dissipar as trevas, confundir os orgulhosos e glorificar os justos.”
O Espírito de Verdade – Prefácio de O Evangelho Segundo o Espiritismo 

PROGRAMAÇÃO

Dia 12 de outubro de 2018 (Sexta-feira)

13:30h às 20:30h

· Ambientação Musical e Abertura do Congresso

· Conferência de abertura:150 Anos de “A Gênese” - Iluminando Novos Tempos

Expositor: Rossandro Klinjey

· Mesa RedondaO Alvorecer de Novos Tempos: na política, na educação, nas

relações humanas, na família e na ciência.

Expositores: André Trigueiro, Cezar Said, Henrique Fernandes, Sandra Borba e Suely Caldas Schubert.

Mediação: Ivana Raisky

· Apresentação Artística 

Dia 13 de outubro de 2018 (Sábado)

9:00h às 20:00h

· 9:00h - Abertura, página e prece (Já nas salas).

· 9:20h às 10:30h - 1º MOMENTO DE ATIVIDADE 

Intervalo para deslocamento

· 10:50h às 12:00 h – 2º MOMENTO DE ATIVIDADE

12 às 14 horas – Almoço

· 14:00h - 14:10h - Abertura, página e prece (já nas salas).

· 14:10h-15:20h -  3º MOMENTO DE ATIVIDADE

Intervalo para deslocamento

· 15:40h às 16:50 h – 4º MOMENTO DE ATIVIDADE

· 18h10h às 19:20h–  Conferência A Gênese P0lanetária

      Expositor: Haroldo Dutra Dias

· 19:20h às 19:50 h –  Apresentação musical – Anatasha Meckenna


ATIVIDADES EM 6 SALAS SIMULTÂNEAS

Manhã

● Sala Emmanuel

 9:20 às 10:30h - O Cristo, o Evangelho e o Futuro

                             Expositora: Sandra Borba

10h50 às 12:00 h- Evolução: Fruto do Tempo Infinito

               Expositor: Jorge Godinho

● Sala Yvonne do Amaral Pereira

 9:20 às 10:30h - A Qualidade do Pensamento

                            Expositor: Alberto Almeida

10h50 às 12:00 h - O Bem e o Mal: em Busca da Valorização da Vida

                                   Expositora: Ivana Raisky

● Sala Joanna de Ângelis 

9:20h às 10:30h - O Perfil Psicólogico da Nova Geração

                             Expositor: Henrique Fernandes

10:50h às 12:00h - A Ação Pessoal Para a Construção do Mundo de Regeneração

· Sala André Luiz

  9:20h às 10:30h - Obsessão: Pandemia da Atualidade

                               Expositora: Suely Caldas Schubert

10:50h às 12:00h - O Poder do Verbo

                               Expositor:Cezar Said 

· Sala Manoel Philonemo de Miranda  

 9:20h às 10:30h - Transição Planetária

                              Expositora: Ivana Raisky

10:50h às 12:00h - O Amor: Força Divina

                               Expositor: Henrique Fernandes

● Sala Amélia Rodrigues

 9:20h às 10:30h - Um Só Rebanho e Um Só Pastor

                             Expositor:Cezar Said

10:50h às 12:00h   - Mediunidade: Um Vínculo de Luz

                               Expositor: César Reis


ATIVIDADES EM 6 SALAS SIMULTÂNEAS

Tarde

● Sala Emmanuel

14:10h às 15:20h - O Cristo, o Evangelho e o Futuro

                               Expositora: Sandra Borba

15:40h às 16:50h - Evolução: Fruto do Tempo Infinito

                     Expositor: Jorge Godinho

● Sala Yvonne do Amaral Pereira

14:10h às 15:20h - A Qualidade do Pensamento

                               Expositor: Alberto Almeida

15:40h às 16:50h - O Bem e o Mal: em Busca da Valorização da Vida

                                Expositora: Ivana Raisky

● Sala Joanna de Ângelis 

14:10h às 15:20h - O Perfil Psicólogico da Nova Geração

                             Expositor: Henrique Fernandes

15:40h às 16:50h - A Ação Pessoal Para a Construção do Mundo de Regeneração

                               

· Sala André Luiz

  14:10h às 15:20h - Obsessão: Pandemia da Atualidade

                               Expositora: Suely Caldas Schubert

15:40h às 16:50h - O Poder do Verbo

                               Expositor: Cezar Said

· Sala Manoel Philonemo de Miranda  

 14:10h às 15:20h - Transição Planetária

                              Expositora: Ivana Raisky

15:40h às 16:50h - O Amor: Força Divina

                               Expositor: Henrique Fernandes

● Sala Amélia Rodrigues

14:10h às 15:20h - Um Só Rebanho e Um Só Pastor

                             Expositor:Cezar Said

15:40h às 16:50h - Mediunidade: Um Vínculo de Luz

                               Expositora: Suely Caldas Schubert

Dia 14 de outubro de 2018 (Domingo)

8:30h às 13:30h

· Apresentação Musical

· Painel 

Tema Central: As Potências da Alma: a Vontade, a Consciência, o Pensamento, o Amor e a Dor.

Expositores: Alberto Almeida, Haroldo Dutra Dias e Sandra Borba.

Mediação: André Trigueiro

· Conferência de encerramento:  Missão dos Espíritas: Apóstolos da Nova Era  

Expositor: Alberto Almeida


* A programação pode sofrer ajustes sem aviso prévio.


Agência de Turismo:

blumar eventos logo

PROGRAMAÇÂO

(Sujeita a modificações)

Dia 12 de outubro de 2018 (Sexta-feira)

13:30h às 20:30h

· Ambientação Musical e Abertura do Congresso

· Conferência de abertura:150 Anos de “A Gênese” - Iluminando Novos Tempos

Expositor: Rossandro Klinjey

· Mesa RedondaO Alvorecer de Novos Tempos: na política, na educação, nas

relações humanas, na família e na ciência.

Expositores: André Trigueiro, Cezar Said, Henrique Fernandes, Sandra Borba e Suely Caldas Schubert.

Mediação: Ivana Raisky

· Apresentação Artística 

Dia 13 de outubro de 2018 (Sábado)

9:00h às 20:00h

· 9:00h - Abertura, página e prece (Já nas salas).

· 9:20h às 10:30h - 1º MOMENTO DE ATIVIDADE 

Intervalo para deslocamento

· 10:50h às 12:00 h – 2º MOMENTO DE ATIVIDADE

12 às 14 horas – Almoço

· 14:00h - 14:10h - Abertura, página e prece (já nas salas).

· 14:10h-15:20h -  3º MOMENTO DE ATIVIDADE

Intervalo para deslocamento

· 15:40h às 16:50 h – 4º MOMENTO DE ATIVIDADE

· 18h10h às 19:20h–  Conferência A Gênese P0lanetária

      Expositor: Haroldo Dutra Dias

· 19:20h às 19:50 h –  Apresentação musical – Anatasha Meckenna


ATIVIDADES EM 6 SALAS SIMULTÂNEAS

Manhã

● Sala Emmanuel

 9:20 às 10:30h - O Cristo, o Evangelho e o Futuro

                             Expositora: Sandra Borba

10h50 às 12:00 h- Evolução: Fruto do Tempo Infinito

               Expositor: Jorge Godinho

● Sala Yvonne do Amaral Pereira

 9:20 às 10:30h - A Qualidade do Pensamento

                            Expositor: Alberto Almeida

10h50 às 12:00 h - O Bem e o Mal: em Busca da Valorização da Vida

                                   Expositora: Ivana Raisky

● Sala Joanna de Ângelis 

9:20h às 10:30h - O Perfil Psicólogico da Nova Geração

                             Expositor: Henrique Fernandes

10:50h às 12:00h - A Ação Pessoal Para a Construção do Mundo de Regeneração

· Sala André Luiz

  9:20h às 10:30h - Obsessão: Pandemia da Atualidade

                               Expositora: Suely Caldas Schubert

10:50h às 12:00h - O Poder do Verbo

                               Expositor:Cezar Said 

· Sala Manoel Philonemo de Miranda  

 9:20h às 10:30h - Transição Planetária

                              Expositora: Ivana Raisky

10:50h às 12:00h - O Amor: Força Divina

                               Expositor: Henrique Fernandes

● Sala Amélia Rodrigues

 9:20h às 10:30h - Um Só Rebanho e Um Só Pastor

                             Expositor:Cezar Said

10:50h às 12:00h   - Mediunidade: Um Vínculo de Luz

                               Expositor: César Reis


ATIVIDADES EM 6 SALAS SIMULTÂNEAS

Tarde

● Sala Emmanuel

14:10h às 15:20h - O Cristo, o Evangelho e o Futuro

                               Expositora: Sandra Borba

15:40h às 16:50h - Evolução: Fruto do Tempo Infinito

                     Expositor: Jorge Godinho

● Sala Yvonne do Amaral Pereira

14:10h às 15:20h - A Qualidade do Pensamento

                               Expositor: Alberto Almeida

15:40h às 16:50h - O Bem e o Mal: em Busca da Valorização da Vida

                                Expositora: Ivana Raisky

● Sala Joanna de Ângelis 

14:10h às 15:20h - O Perfil Psicólogico da Nova Geração

                             Expositor: Henrique Fernandes

15:40h às 16:50h - A Ação Pessoal Para a Construção do Mundo de Regeneração

                               

· Sala André Luiz

  14:10h às 15:20h - Obsessão: Pandemia da Atualidade

                               Expositora: Suely Caldas Schubert

15:40h às 16:50h - O Poder do Verbo

                               Expositor: Cezar Said

· Sala Manoel Philonemo de Miranda  

 14:10h às 15:20h - Transição Planetária

                              Expositora: Ivana Raisky

15:40h às 16:50h - O Amor: Força Divina

                               Expositor: Henrique Fernandes

● Sala Amélia Rodrigues

14:10h às 15:20h - Um Só Rebanho e Um Só Pastor

                             Expositor:Cezar Said

15:40h às 16:50h - Mediunidade: Um Vínculo de Luz

                               Expositora: Suely Caldas Schubert

Dia 14 de outubro de 2018 (Domingo)

8:30h às 13:30h

· Apresentação Musical

· Painel 

Tema Central: As Potências da Alma: a Vontade, a Consciência, o Pensamento, o Amor e a Dor.

Expositores: Alberto Almeida, Haroldo Dutra Dias e Sandra Borba.

Mediação: André Trigueiro

· Conferência de encerramento:  Missão dos Espíritas: Apóstolos da Nova Era  

Expositor: Alberto Almeida